В интернете вскоре могут появиться две новые доменные зоны, предназначенные для мобильных сервисов и служб трудоустройства. ICAAN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), ведающая назначением доменов и адресов в интернете, выдала предварительное разрешение на создание двух новых доменов — .mobi и .jobs.
Всего на рассмотрение этой сетевой организации было представлено 10 названий, среди которых .xxx — домен для порнографических ресурсов, .mail — для антиспама, .post — для почтовых сервисов и .travel — для туристических компаний.
Домен .mobi создается для сайтов и сервисов, связанных с мобильными телефонами, а в домене .jobs будут находиться сайты с вакансиями и резюме. Создание новых доменов — процесс длительный, и представители ICAAN особо подчеркнули, что окончательное решение о создании доменов .mobi и .jobs еще не принято. Каждая из компаний, продвигающая тот или иной домен, заплатила за рассмотрение своей заявки по 23 тысячи фунтов стерлингов. Спонсорами домена .mobi выступили несколько компаний, в числе которых Nokia, Microsoft и T-Mobile.
Как сообщает BBC, из десяти предложенных доменов, меньше всего шансов у порнографического .xxx. Сейчас во всемирной паутине насчитывается около 250 доменных имен, но наиболее популярным из них остается .com.
В среду прошел Всемирный день защиты прав потребителей. На что же они жалуются чаще? Китайская Ассоциация потребителей опубликовала список товаров, жалоб на которые поступило больше всего. Почетное первое место заняли мобильные телефоны. За ними следовали предметы домашнего обихода и еда.
Черные экраны, глюки и внезапные отключения - все это обычные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи сотовой связи в Китае.
В провинции Гуандонг 15% жалоб касались мобильных телефонов. И большинство из них было связано с гарантийным обслуживанием.
У многих владельцев возникали проблемы, когда они пытались заменить некачественные телефоны - их часто обвиняли в том, что прибор неправильно эксплуатировали.
Одна женщина пользовалась новым телефоном всего 10 дней, после чего тот взял и полностью отключился. Она ухитрилась поменять его на новый, но через 12 дней с ним случилось то же самое. На этот раз продавцы сказали, что починят мобильник. Прошло 10 дней - и ни новостей, ни мобильника нет.
Ассоциация потребителей провинции Гуандонг говорит, что с жалобами очень сложно справляться, потому что их невероятно много.
Профессор Московской духовной академии Московского патриархата диакон Андрей Кураев, комментируя создание компьютерной программы «Лампада», которая позволяет верующим молиться при помощи компьютера, мобильного телефона или смартфона, отметил, что к виртуальным свечам относится отрицательно. Об этом сообшает LentaCom.ru
«Свеча — это жертва Богу, и элемент этой жертвенности исчезает», - добавил он.
Кураев выразил недовольство появлением православных сервисов для мобильных телефонов: «Особый стиль одежды, особые телефоны — это ведет к возникновению православного гетто».
|